vorläufiges Ergebnis der Stadtratswahl Lauingen 2014

Vorläufiges Endergebnis
14 Stimmbezirk

 CSU 
 
  30,1 %     25.348    7 Sitze 
 SPD 
 
  31,7 %     26.740    8 Sitze 
 FDP/LB 
 
  21,8 %     18.374    5 Sitze 
 FW 
 
  16,4 %     13.857    4 Sitze 
 Sonstige      0,0 %     0      

Wahlbeteiligung:   50,0%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CSU SPD FDP/LB FW Sonstige
Endergebnis 8.073 4.039 50,0% 108 84.319 25.348
30,1%
26.740
31,7%
18.374
21,8%
13.857
16,4%
0
0,0%


Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CSU SPD FDP/LB FW Sonstige
Grundschule Brüderstraße 1.444 220 12 3.960 1.286
32,5%
1.226
31,0%
840
21,2%
608
15,4%
0
0,0%
Musikheim Stadtkapelle 939 179 4 3.557 826
23,2%
1.188
33,4%
930
26,1%
613
17,2%
0
0,0%
Kindergarten Kurlandstraße 1.013 200 3 3.907 1.359
34,8%
1.428
36,5%
685
17,5%
435
11,1%
0
0,0%
Mittelschule Marienweg re. Eingang 1.083 213 3 4.257 1.253
29,4%
1.758
41,3%
620
14,6%
626
14,7%
0
0,0%
Mittelschule Marienweg Haupteingang 1.124 230 6 4.539 1.289
28,4%
1.792
39,5%
762
16,8%
696
15,3%
0
0,0%
Staatl. Berufsschule 1.062 224 14 4.310 1.399
32,5%
1.301
30,2%
973
22,6%
637
14,8%
0
0,0%
Grundschule Marienweg 1.261 284 9 5.748 1.637
28,5%
1.756
30,5%
1.326
23,1%
1.029
17,9%
0
0,0%
Veitriedhausen   * 0 0 0 0 0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
Frauenriedhausen 147 49 0 1.070 281
26,3%
371
34,7%
315
29,4%
103
9,6%
0
0,0%
Briefwahlbezirk B11 - 487 9 10.607 3.229
30,4%
3.180
30,0%
2.549
24,0%
1.649
15,5%
0
0,0%
Briefwahlbezirk B12 - 498 14 10.749 3.701
34,4%
2.836
26,4%
2.353
21,9%
1.859
17,3%
0
0,0%
Briefwahlbezirk B13 - 483 9 10.545 3.039
28,8%
3.325
31,5%
2.307
21,9%
1.874
17,8%
0
0,0%
Briefwahlbezirk B14 - 481 15 10.412 2.797
26,9%
3.278
31,5%
2.266
21,8%
2.071
19,9%
0
0,0%
Briefwahlbezirk B15 - 491 10 10.658 3.252
30,5%
3.301
31,0%
2.448
23,0%
1.657
15,5%
0
0,0%

*   Hinweis: Der Stimmbezirk Veitriedhausen wurde aus wahlrechtlichen Gründen zur Auswertung dem Stimmbezirk Staatl. Berufsschule zugeschlagen.

Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP/LB"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "FW"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 101  Zengerle, Helmuth 2.4452,9%gewählt
 102  Hoffmann, Markus 2.0482,4%gewählt
 103  Kaiser, Albert 2.7133,2%gewählt
 104  Linder, Tobias 1.2061,4%    nicht gewählt
 105  Kleinle, Vitus 1.9072,3%gewählt
 106  Walter, Stephan 1.4211,7%gewählt
 107  Kimmerle, Markus 1.1821,4%    nicht gewählt
 108  Baur, Maximilian 6620,8%    nicht gewählt
 109  Zengerle, Markus 1.3901,6%gewählt
 110  Powalowski, Tobias 1.2131,4%gewählt
 111  Schadl, Thomas 9331,1%    nicht gewählt
 112  Walter, Tobias 9751,2%    nicht gewählt
 113  Kitzinger, Richard 6020,7%    nicht gewählt
 114  Bäßler, Roland 5280,6%    nicht gewählt
 115  Römer, Armin 9881,2%    nicht gewählt
 116  Nothaas, Annerose 5980,7%    nicht gewählt
 117  Kolb-Wagner, Ute 5850,7%    nicht gewählt
 118  Bönisch, Alexander 7500,9%    nicht gewählt
 119  Wolf, Dominik 6580,8%    nicht gewählt
 120  Skotak, Wolfgang 4930,6%    nicht gewählt
 121  Britzelmaier, Stefan 6200,7%    nicht gewählt
 122  Egger, Nikolaus 3360,4%    nicht gewählt
 123  Steinle, Roland 5220,6%    nicht gewählt
 124  Götz, Ann-Kathrin 5730,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 201  Bulling, Dietmar 2.7073,2%gewählt
 202  Stuhler, Markus 2.1612,6%gewählt
 203  Vincon, Ute 1.8612,2%gewählt
 204  Knecht, Martin 1.3691,6%gewählt
 205  Daub, Irmgard 1.6291,9%gewählt
 206  Ludwig, Meinrad 1.6371,9%gewählt
 207  Manßhardt, Dieter 1.2711,5%gewählt
 208  Gruber, Walter 1.5601,9%gewählt
 209  Dankesreiter, Udo 1.0771,3%    nicht gewählt
 210  Bayer, Alexander 8731,0%    nicht gewählt
 211  Resselberger, Armin 8541,0%    nicht gewählt
 212  Kraus, Harald 7630,9%    nicht gewählt
 213  Scherer-Veh, Anita 5930,7%    nicht gewählt
 214  Müller, Winfried jun. 7870,9%    nicht gewählt
 215  Schmid, Jonas 1.1771,4%    nicht gewählt
 216  Hartmann, Paul 5670,7%    nicht gewählt
 217  Bär, Jürgen 4740,6%    nicht gewählt
 218  Schmidt-Greese, Eugen 4720,6%    nicht gewählt
 219  Schmid, Thomas 6820,8%    nicht gewählt
 220  Brenndörfer, Volker 1.0441,2%    nicht gewählt
 221  Gruber, Werner 6590,8%    nicht gewählt
 222  Koller, Martin 9711,2%    nicht gewählt
 223  Braun, Maximilian 8691,0%    nicht gewählt
 224  Mayer, Michael 6830,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP/LB"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 501  Stocker, Claudia 3.2303,8%gewählt
 502  Bader, Norbert 1.1231,3%gewählt
 503  Jäger, Alois 2.2182,6%gewählt
 504  Halbeck, Reiner 4950,6%    nicht gewählt
 505  Rebele, Georg 1.8172,2%gewählt
 506  Kugler, Andreas 8111,0%    nicht gewählt
 507  Wild, Alexander 9401,1%    nicht gewählt
 508  Rechthaler, Johann 6200,7%    nicht gewählt
 509  Schnitzler, Josef 1.0841,3%gewählt
 510  Barfuß, Philipp 1.0491,2%    nicht gewählt
 511  Dirr, Reimund 3490,4%    nicht gewählt
 512  Lederer, Heike 7040,8%    nicht gewählt
 513  Datismann, Klaus 4640,6%    nicht gewählt
 514  Köster-Gitter, Annett 2710,3%    nicht gewählt
 515  Kitzinger, Norbert 3280,4%    nicht gewählt
 516  Frank, Annette 3060,4%    nicht gewählt
 517  Gebauer, Hans 1410,2%    nicht gewählt
 518  Hauf, Birgit 5700,7%    nicht gewählt
 519  Mußelmann, Klaus 3890,5%    nicht gewählt
 520  Esselbach, Margrid 2250,3%    nicht gewählt
 521  Kienle, Peter 5560,7%    nicht gewählt
 522  Vesenmaier, Annemarie 2350,3%    nicht gewählt
 523  Linder, Martin 2570,3%    nicht gewählt
 524  Schmid, Christine 1920,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 601  Dr. Frieß, Gerhard 2.4422,9%gewählt
 602  Zenetti, Bernhard 1.3841,6%gewählt
 603  Kartaly, Innozenz 1.4641,7%gewählt
 604  Doser, Andreas 5830,7%    nicht gewählt
 605  Landrichinger, Norbert 1.1161,3%gewählt
 606  Kränzle, Georg 4520,5%    nicht gewählt
 607  Roth, Sonja 4420,5%    nicht gewählt
 608  Löhrer, Fabian 2480,3%    nicht gewählt
 609  Schreitt, Herbert 2260,3%    nicht gewählt
 610  Joekel, Manfred 5650,7%    nicht gewählt
 611  Seifert, Petronilla 2840,3%    nicht gewählt
 612  Wild, Lothar 1570,2%    nicht gewählt
 613  Meitinger, Sonja 3040,4%    nicht gewählt
 614  Hummel, Susanne 3470,4%    nicht gewählt
 615  Zweigardt, Otto 7430,9%    nicht gewählt
 616  Seifert, Ulrich 2270,3%    nicht gewählt
 617  Ziesel, Günther 4290,5%    nicht gewählt
 618  Polten, Andrea 2360,3%    nicht gewählt
 619  Joekel, Carina 4080,5%    nicht gewählt
 620  Krist, Melanie 2050,2%    nicht gewählt
 621  Thomas, Franz 4010,5%    nicht gewählt
 622  Joekel, Thomas 4440,5%    nicht gewählt
 623  Stiegelmayr, Josef 4930,6%    nicht gewählt
 624  Schlafmann, Karl-Heinz 2570,3%    nicht gewählt